Zurück zur Hauptseite
Samstag 22/02/2020
Die Stadtbahnen und Busse fahren nach dem jeweiligen Tagesfahrplan.
Der Nachtverkehr wird laut Jahresfahrplan angeboten.
Der 30-Minuten-Takt wird bis Wesseling und Schwadorf verlängert.
Linie 9 (ca. 14:30 – 03:00 Uhr)
Die Linie 9 verkehrt aus Richtung Königsforst ab Neumarkt über die Aachener Straße/Gürtel nach Sülz.
Zwischen Universitätsstraße bzw. Moltkestraße und Mommsenstraße wird ein ErsatzBus-Verkehr Linie 109 eingerichtet.
Linie 16 (ab ca. 20:00 Uhr)
Die Linie 16 verkehrt von Niehl Sebastianstraße kommend nur bis zur Haltestelle Ubierring. Von Bonn bzw. Wesseling kommend verkehrt die Linie 16 im Zuge der Linie 17 bis zur Haltestelle Severinstraße. Ein Umstieg ist am Chlodwigplatz möglich.
Linie 17 (ab ca. 20:00 Uhr)
Die Linie 17 wird nicht bedient.
Änderungen durch die Karnevalsumzüge
Heimersdorf
Linie 121 (ca. 14:30 – 15:15 Uhr)
Die Haltestellen Volkhovener Weg, Fühlinger Weg werden für die Dauer des Umzuges nicht bedient.
Linie 122 (ca. 15:00 – 16:00 Uhr)
Die Haltestelle Heimersdorf in Richtung Wilhelm-Sollmann-Straße wird für die Dauer des Umzuges nicht bedient.
Linie 125 (ca. 14:30 – 17:00 Uhr)
Die Haltestelle Heimersdorf in Fahrtrichtung Sinnersdorf wird für die Dauer des Umzuges nicht bedient.
Außerdem entfallen die Haltestellen Zypressenstraße, Stallagsweg und Pulheimer Straße für die Dauer des Umzuges in beiden Richtungen.
In der Zeit von 11:15 – 15:00 Uhr endet die Linie 125 am Fühlinger Weg. Die Haltestellen Weilerweg, Wezelostraße und Weiler werden nicht bedient.
Linie 126 (ca. 13:45 – 15:00 Uhr)
Die Haltestellen Esch Friedhof, Blockstraße, Friedhof Chorweiler, Weilerweg werden für die Dauer des Umzuges nicht bedient.
Mauenheim
Linien 121 und 140 (ca. 14:00 – 16:30 Uhr)
Die Haltestellen Grüner Hof, Nordfriedhof, Nibelungenplatz, Bergstraße, Schmiedegasse, Etzelstraße werden für die Dauer des Umzuges nicht bedient
Mengenich
Linie 126 (ca. 15:00 – 17:00 Uhr)
Die Haltestellen Grevenbroicher Straße, Kappelsweg, Dohmengasse, Auweilerweg werden für die Dauer des Umzuges nicht bedient.
Linie 127 (ca. 15:00 – 17:00 Uhr)
Die Haltestellen Nüssenberger Straße, Börnestraße, Heinrich-Mann-Straße werden für die Dauer des Umzuges nicht bedient.
Die Haltestelle Ollenhauerring wird in beiden Fahrtrichtungen auf die Hugo-Eckener-Str. verlegt.
Die Haltestelle Heinering wird in beide Fahrtrichtungen auf die Schulstraße vor Haus Nr. 1 verlegt.
Weiß
Linie 131 und 134 (ca. 13:30 – 17:30 Uhr)
Die Haltestellen Adolf-Menzel-Straße, Zum Hedelsberg, Weiß Friedhof, Weißer Hauptstraße, Ritterstraße, Ernst-Volland-Straße werden für die Dauer des Umzuges nicht bedient.
Die Haltestelle Hammerschmidtstraße in Richtung Sürth wird auf die Hammerschmidtstraße in Höhe Hausnr. 98 verlegt. In Richtung Sülz wird die Haltestelle Hammerschmidtstraße auf die Straße Am Feldrain in Höhe Hausnr. 80–82 verlegt.
Riehl
Linie 140 (ca. 14:30 – 16:30 Uhr)
Die Haltestellen Zoo/Flora, Bodinusstraße, Riehler Gürtel werden für die Dauer des Umzuges nicht bedient.
Frechen-Bachem
Linie 145 (ca. 12:30 – 17:30 Uhr)
Die Haltestellen Grachtenhofstraße, Mauritiusschule, Lahnstraße, Lindenbuschweg, Wilhelm-Leuschner-Straße, Carl-Gördeler-Straße, Imbuschstraße werden für die Dauer des Umzuges nicht bedient.,
Höhenberg
Linie 153 (ca. 13:00 – 16:30 Uhr)
Die Haltestellen Oranienstraße, Würzburger Straße, Fuldaer Straße, Beuthener Straße, Mülheimer Friedhof, Bf Mülheim, Buchheim Frankfurter Straße werden für die Dauer des Umzuges nicht bedient.
Merheim
Linien 157 und 158 (ca. 14:30 – 17:00 Uhr)
Die Haltestellen LVR-Klinik, Klinikum Merheim, Gewerbegebiet Broichstraße, Hopfenstraße, Ostmerheimer Straße, Merheim, Bevingsweg werden für die Dauer des Umzuges nicht bedient.
Die Haltestelle Broichstraße Fahrtrichtung Ostheim wird verlegt auf die Ostmerheimer Straße gegenüber der Haltestelle in Gegenrichtung.
Buchforst
Linie 159 (ca. 13:00 – 14:30 Uhr)
Die Haltestellen Elisabeth-Breuer-Straße, Graf-Adolf-Straße, Kieler Straße, Buchforst S-Bahn, Waldecker Straße und Klaprothstraße werden für die Dauer des Umzuges nicht bedient.
Porz-Wahn
Linie 160 (ca. 11:00 – 18:30 Uhr)
Die Haltestellen Guntherstraße, Kornblumenweg, Wahn Kirche, Wahn S-Bahn, Nachtigallenstraße, Albin-Köbis-Straße, Schulzentrum Wahn, Bieselweg werden für die Dauer des Umzuges nicht bedient.
Linie 162 (ca. 11:00 – 18:30 Uhr)
Die Haltestellen Friedrich-Hirsch-Straße, Elsdorf, Wahn Kirche, Wahn S-Bahn, Nachtigallenstraße, Wahn Friedhof, Linder Kreuz, Troisdorfer Straße, Nibelungenstraße, Linder Weg, Linder Mauspfad werden für die Dauer des Umzuges nicht bedient.
Ossendorf
Linie 5 (ca. 13:00 – 16:30 Uhr)
Die Linie 5 wird ab Haltestelle Liebigstraße bis Melatengürtel abgeleitet.
Der Streckenabschnitt zwischen Subbelrather Straße/Gürtel und Sparkasse Am Butzweilerhof wird in dieser Zeit nicht von der Linie 5 bedient.
Linie 139 (ca. 14:00 – 15:30 Uhr)
Für die Dauer des Umzuges wird die Linie 139 nicht bedient.
Merkenich
Während des Karnevalsumzuges in Merkenich kann es zu kurzfristigen Unterbrechungen im Verkehrsablauf kommen, die vor Ort jedoch schnellst möglich behoben werden.
Quelle: KVB