Donnerstag 21.November
ca 18:00 bis ca 22.00
Wegen einer Kundgebung am 21. November kommt es zwischen ca. 18:00 Uhr und ca. 22:00 Uhr zu folgenden Umleitungen bzw. Kurzführungen:
🚋 Linie 1:
Fährt über Karlsplatz – Lothringerstraße – Ringstraße und Julius-Raab-Platz zur Prater Hauptallee und über Franz-Josefs-Kai – Börse – Franz-Josefs-Kai – Julius-Raab-Platz – Ringstraße – Lothringerstraße und Karlsplatz zurück zum Stefan-Fadinger-Platz.
🚋 Linie 2:
Wird ab Stadiongasse/ Reichstratsstraße über die Gleisverbindung Reichsratsstraße – Schmerlingplatz – Hansenstraße über Schottenring und Schwedenplatz umgeleitet.
🚋 Linie D in FR Nußdorf, Beethovengang:
Über Landstraßer Gürtel – Fasangasse – Ungargasse – Invalidenstraße – Markthallenbrücke – Hintere Zollamtsstraße – Radetzkystraße – Radetzkybrücke – Uraniastraße – Julius-Raab-Platz – Franz-Josefs-Kai – Schwedenplatz – Franz-Josefs-Kai – Schottenring – Börsegasse nach Nußdorf, Beethovengang.
🚋 Linie D in FR Alfred-Adler-Straße:
Ab Schlickplatz über Kolingasse – Peregringasse – Wipplinger Straße – Schottenring – Franz-Josefs-Kai – Schwedenplatz – Franz-Josefs-Kai – Julius-Raab-Platz – Uraniastraße – Radetzkybrücke – Radetzkystraße – Hintere Zollamtsstraße – Markthallenbrücke – Invalidenstraße – Ungargasse – Fasangasse – Landstraßer Gürtel – Arsenalstraße zur Alfred-Adler-Straße.
🚋 Linie 71:
Fährt ab Rennweg über Ungargasse – Invalidenstraße – Markthallenbrücke – Hintere Zollamtsstraße – Kolonitzgasse – Matthäusgasse – Radetzkystraße – Hintere Zollamtsstraße – zurück nach Kaiserebersdorf, Zinnergasse.
🚌 Linie 4A:
Fährt nur zwischen Wittelsbachstraße und Lisztstraße.
Quelle: Wiener Linien