Este viernes 15 de Diciembre comienzan a operar cuatro nuevas estaciones: Universidad, 22 de Agosto, Andrés Belaunde y Los Incas. El proyecto de ampliación beneficiará a los distritos de Lima Norte como Independencia, Los Olivos, Comas, Carabayllo y Puente Piedra.
Con el funcionamiento de las nuevas estaciones te contamos a continuación todos los nuevos servicios o las modificaciones en las rutas:
Rutas Alimentadoras
- La ruta alimentadora Collique iniciará su recorrido en la calle Río Seco e irá por toda la avenida Revolución hasta llegar a la av. Los Incas.
- La ruta alimentadora Carabayllo funcionará desde la calle Tokio e irá por las avenidas Manuel Prado y la av. Túpac Amaru hasta llegar a la av. Los incas.
Las paradas que dejen de atender ambas rutas en la av. Túpac Amaru serán asumidas por los alimentadores Milagro de Jesús, Belaunde y Puno.
- Nueva ruta alimentadora Universitaria, que irá por la avenida del mismo nombre, desde la av. Periurbana hasta la estación Los Incas.
- La ruta alimentadora Santo Domingo ya no se detendrá en el paradero Chimpu Ocllo, en ambos sentidos; y asumirá las paradas de la ruta Tungasuca que dejará de funcionar .
El resto de rutas alimentadoras del norte y del sur no variarán.
Servicios expresos
- Nuevo servicio expreso 11: iniciará en la estación Los Incas e irá hasta la estación Central. Tendrá como paradas Andrés Belaunde, 22 de Agosto, Universidad y Pacífico. En el sentido contrario parará en Naranjal, Universidad, 22 de Agosto y Andrés Belaunde. Operando en las mañanas, de lunes a viernes, de 5 a. m. a 10 a. m., hacia la estación Central, y de 5:45 a. m. a 10:45 a. m. hacia Los Incas.
- El nuevo servicio expreso 12 irá desde Central hasta Benavides, y parará en las estaciones Javier Prado, Canaval y Moreyra y Angamos. Funcionará de lunes a viernes de 5:45 a. m. a 10 a. m. En el sentido contrario, no operará.
Asimismo, a fin de optimizar el servicio y atender la demanda adicional generada por el funcionamiento de la ampliación norte, los servicios expresos 1, 2, 5, 8 y 9 variarán sus paradas.
El servicio expreso 1
- De Matellini a Central, parará en las estaciones: Balta, Angamos, Canaval y Moreyra, Javier Prado y Estadio Nacional, en dirección al norte.
- En el sentido contrario se detendrá en las estaciones Estadio Nacional, Javier Prado, Canaval y Moreyra, Angamos, 28 de Julio y Balta.
En las tardes tendrá el mismo recorrido y funcionará también los días sábados.
El servicio expreso 2 no variará sus paradas de Naranjal a 28 de Julio. En el sentido contrario, dejará de operar, pero sus paradas serán asumidas por el expreso 9 hasta la estación UNI.
En las tardes, de lunes a viernes, y los días sábados no variará su recorrido.
El expreso 5, que va Naranjal a Plaza de Flores, ya no parará en la estación Independencia. Hacia el norte, no parará en las estaciones Caquetá, Honorio Delgado e Independencia.
El expreso 9 adicionará nuevas paradas en las mañanas de sur a norte. Irá de Plaza de Flores a UNI, parando en las estaciones Benavides, Angamos, Canaval y Moreyra, Javier Prado, Central, España y Caquetá. De norte a sur, sus paradas no variarán.
Por la tarde, el servicio expreso 8 que va de Izaguirre a Plaza de Flores, en ambos sentidos, ya no parará en las estaciones España y Caquetá.
Los servicios expresos 3, 4, 6, 7, 10, el Superexpreso y el Superexpreso Norte no modificarán sus paradas.
Servicio Regular
Esta ampliación afectará a los siguientes servicios que se brindan en la zona sur de Lima:
El regular B que actualmente inicia en Matellini, brindará el servicio desde la estación Plaza de Flores hasta Los Incas en Comas, en ambos sentidos. Dejando de atender a las estaciones Rosario de Villa, Terán, Escuela Militar, Estadio Unión, Bulevar y Balta, en ambos sentidos.