Moovit Updates

Все, что нужно знать о пропусках в общественном транспорте

Когда начнет действовать пропускная система?

Начать оформление цифровых пропусков можно будет с понедельника 13 апреля, а со среды 15 апреля их наличие для поездок станет обязательным.
Ходить пешком пока можно без пропусков, но при этом соблюдая установленные правила и ограничения.

В каких случаях нужен пропуск?

Пропуск должен получить каждый, кто собирается воспользоваться общественным или личным транспортом (например, мотоциклом, скутером, автомобилем, такси, метро, МЦК, МЦД, пригородным железнодорожным и наземным транспортом). Людям младше 14 лет пропуск не нужен. Перечень уважительных причин для поездок является открытым.

Что представляет собой цифровой пропуск?

Пропуск выдается в электронном виде и представляет собой специальный код, состоящий из цифр и букв, первые 4 знака которого означают дату окончания срока действия пропуска, остальные 12 знаков позволяют идентифицировать его владельца и цель поездки. QR-код на пропуске обеспечивает быструю проверку сведений сотрудниками контролирующих органов.

Какие бывают пропуска?

 

 

 

Как ездить между Москвой и Московской областью, между Москвой и другими регионами страны?

Для поездки «Москва – Московская область» и обратно москвичам необходимо заказывать один пропуск на портале mos.ru. И наоборот, жители Московской области заказывают пропуск для поездок в Москву и по Москве на своем сайте.

Для поездки в Москву из другого региона необходимо запросить московский пропуск.

 

Как получить пропуск?

Получить цифровой пропуск можно тремя способами:

Для поездок в общественном транспорте в заявке на получение пропуска необходимо указать номер карты «Тройка» или «Стрелка» (при наличии).

 

Как пользоваться пропуском?

Находясь в пути, граждане обязаны предъявить паспорт и цифровой пропуск (показать распечатку или экран смартфона) по требованию должностных лиц, осуществляющих контроль передвижения по городу. Проверка пропуска будет осуществляться в присутствии гражданина с помощью специальной программы в планшете.

 

Источник информации — сайт Сергея Собянина

Exit mobile version