Operação Carnaval de Belo Horizonte 2020

Agentes da Unidade Integrada de Trânsito (BHTrans, Polícia Militar e Guarda Municipal) irão operar o trânsito nos locais de desfiles dos blocos carnavalescos nas regionais da capital nesta quarta-feira, dia 26. Para a segurança e mobilidade de todos, é importante respeitar a sinalização implantada e as orientações dos agentes de trânsito que vão monitorar o trânsito.

Durante todos os dias de folia, o perfil no twitter vai trazer informações sobre trânsito e transporte dos eventos. Acesse o site e saiba tudo sobre o Carnaval de Belo Horizonte 2020.

Veja abaixo o cronograma com as intervenções para os desfiles dos blocos:

Regional Centro-Sul

BLOCO DA LIMPEZA/CENTRO-SUL

Público estimado: 600
Horário concentração: 9h
Horário desfile: 10h
Horário dispersão: 12h
Concentração: Avenida Afonso Pena, 726 – Bairro Centro
Trajeto: Avenida Afonso Pena, 726, Centro, Avenida Afonso Pena, Avenida Afonso Pena, 1212, Centro
Clique para ver mapa.

BLOCO DO MANJERICÃO/CENTRO-SUL

Público estimado: 6.000
Horário concentração: 6h30
Horário desfile: 7h30
Horário dispersão: 13h30
Concentração: Avenida José do Patrocínio Pontes, 1951 – Bairro Mangabeiras
Trajeto: Avenida José do Patrocínio Pontes, 1951, Mangabeiras, Praça Estado de Israel, Avenida José do Patrocínio Pontes, Praça Estado de Israel, Avenida José do Patrocínio Pontes, Rua Salomão de Vasconcelos, Praça Governador Israel Pinheiro, Rua Professor Lourenço Menicucci Sobrinho, Praça Dimas Perrin, Avenida José do Patrocínio Pontes, Rua Professor Lourenço Menicucci Sobrinho, 463, Mangabeiras
Clique para ver mapa.

Regional Leste

BLOCO ACORDA AMOR/LESTE

Público estimado: 2.000
Horário concentração: 8h
Horário desfile: 9h
Horário dispersão: 13h
Concentração: Praça Santuário São Geraldo, 32 – Bairro São Geraldo
Trajeto: Praça Santuário Sao Geraldo, 32, São Geraldo, Praça Santuário São Geraldo, Praça Santuário São Geraldo, 32, São Geraldo
Clique para ver mapa.

BLOCO DA SAUDADE/LESTE

Público estimado: 1.200
Horário concentração: 15h
Horário desfile: 16h
Horário dispersão: 20h30
Concentração: Rua Arcos, 770 – Bairro Saudade
Trajeto: Rua Arcos, 770, Saudade, Rua Arcos, Rua Padre Café, Rua Marquês de Barbacena, Rua André Favalleli, Rua Padre Júlio Maria, Rua Carmo da Mata, Rua Padre Feijó, Rua Arcos, 770, Saudade
Clique para ver mapa.

Regional Oeste

BLOCO ARRASTA BLOCO DE FAVELA/OESTE

Público estimado: 2.100
Horário concentração: 17h
Horário desfile: 18h30
Horário dispersão: 23h30
Concentração: Rua Central, 85 – Bairro Vila Antena
Trajeto: Rua Central, 85, Vila Antena, Rua São José, Rua Esperança, Rua São José, Rua Central, 85, Vila Antena

Regional Nordeste

BLOCO AFRO MAGIA NEGRA/NORDESTE

Público estimado: 4.500
Horário concentração: 13h
Horário desfile: 14h
Horário dispersão: 20h
Concentração: Rua Itararé, 595 – Bairro Concórdia
Trajeto: Rua Itararé, 595, Concórdia, Rua Itararé, Rua Ibitinga, Rua Jundiaí, Pça. Gabriel Passos, Rua Jundiaí, Rua Jundiaí, 97, Concórdia
Clique para ver mapa.

Regional Leste

BLOCO I WANNA LOVE YOU/LESTE
Público estimado: 5.000
Horário concentração: 14h
Horário desfile: 15h
Horário dispersão: 21h
Concentração: Rua São Luiz, 371 – Bairro Sagrada Família
Trajeto: Rua São Luiz, 371, Sagrada Família, Rua Cabrobó, Rua São Marcos, Rua João de Paula, Rua São Luiz, Rua São Luiz, 455, Sagrada Família
Clique para ver mapa.

Fonte: Prefeitura de Belo Horizonte

Compartilhe agora com seus amigos! 😉