Назад

Изменения тарифов на проезд

January 5, 2021

    В 2021 году билетно-тарифное меню для проезда в общественном транспорте станет более понятным для пассажиров за счет упразднения некоторых видов проездных, крайне непопулярных у жителей и гостей Санкт-Петербурга.

    При оптимизации билетного меню будут исключены:

    – проездные билеты на 2, 4, 6, 7 суток;

    – некоторые виды многоразовых проездных билетов на метро;

    – некоторые виды месячных билетов для наземного транспорта;

    – комбинированный билет на 10 поездок;

    – бумажные абонементные проездные билеты, действующие в течение месяца.
    Останется 20 видов проездных, среди которых пассажиру будет намного легче и удобней определить наиболее выгодный для себя вариант.

    Самым популярным способом оплаты проезда у петербуржцев является Единый электронный билет, обеспечивающий владельцу существенную экономию. Этот билет записывается на карту «Подорожник», его баланс можно легко и удобно пополнить, поэтому данный билет с каждым годом становится все более востребованным.

    В 2021 году вводятся специальные «гостевые» тарифы на одну поездку в наземном городском пассажирском транспорте и метрополитене по цене, приближенной к себестоимости перевозки одного пассажира. Ориентирован тариф на туристов, которые, впрочем, могут купить и многоразовый билет. Стоимость разовой проездки в метрополитене по «гостевому тарифу» составит 60 рублей, в наземном пассажирском транспорте 55 рублей. «Гостевой» тариф будет минимально субсидироваться из бюджета Санкт-Петербурга.

    В меньшей степени повышение цен коснется многоразовых проездных билетов. Средний показатель стоимости ежемесячных проездных билетов вырастет на 7.9%, а стоимость единого билета на 90 минут увеличится лишь на 2.9%.

    Стоимость льготных проездных билетов для школьников и студентов будет установлена меньше допустимого предела, предусмотренного Социальным кодексом.

    Льготы на проезд для пенсионеров, ветеранов труда и федеральных льготников сохранятся в прежнем объеме, стоимость проезда для этих категорий граждан будет полностью субсидирована из бюджета Санкт-Петербурга.

    С 1 января по 31 декабря 2021 при оплате банковской картой платежной системы «МИР» стоимость одной поездки в метро составит 44 рубля, электронной картой «Единая карта петербуржца» – 39 рублей. Скидка к разовому тарифу составит 16 рублей и 21 рубль соответственно.

     

     

    Источник информации — Организатор перевозок 

    Назад