Нашли ошибку с маршруткой? Помогите Moovit ее исправить!

May 8, 2018

    Что делать, если вы видете ошибку в приложении?

    Первое, что вы можете сделать, заметив ошибку — написать о ней на электронную почту support@moovit.com или отправить отзыв прямо из приложения (для этого откройте боковое меню и выберете раздел Обратная связь). В письме укажите, о каком городе идет речь, и как можно подробнее опишите ошибку. Вы также можете приложить скриншот экрана. Член команды Moovit свяжется с вами и, в случае необходимости, задаст уточняющие вопросы.

    Как еще можно помочь?

    Вы также можете помочь Moovit исправлять и дополнять информацию на сайте Редактора. Редактор — это платформа, которая позволяет пользователям принять активное участие в процессе создания и поддержания карт городов. Если вашего района нет в приложении, если вы видите, что нужного маршрута нет или что название остановки обновилось, вы можете сами внести все нужные данные. Это очень просто!

    Причем здесь маршрутки?

    К сожалению, с коммерческими автобусами часто возникают проблемы, так как они принадлежат частным компаниям и не всегда предоставляют обновленную информацию о маршрутах. Moovit просит вас помочь в приведении информации в порядок — ведь никто не знает дорог и остановок лучше, чем сами жители!

    Назад