Назад

Что это такое — прибытие в Реальном Времени? Интервью с главой отдела Реального Времени Moovit

Не во всех городах приложения Moovit можно увидеть время прибытия автобусов в Реальном Времени. Чтобы понять, что же такое Реальное Время и почему работать с ним непросто, мы поговорили с экспертом по Реальному Времени, Эллой Байдер.

Moovit: Какое определение можно дать формату Реальное Время, или Real Time (RT)?

Элла: Real Time это основанный на базе данных способ логически предвидеть время приезда транспорта в разные точки на маршруте. Moovit предоставляет RT для автобусов, трамваев и поездов. 

Moovit: Как Moovit находит Real-Time?

Элла: Moovit может получать данные RT одним из двух способов. Первый способ: интеграция Ожидаемого времени прибытия (Estimated Time of Arrivals, ETAs), подсчет которого производится провайдером, чаще всего — транспортной компанией. Второй способ: Провайдер предоставляет геолокацию транспорта (GPS данные) и Moovit высчитывает ETAs к следующим остановкам используя специальный алгоритм.

Moovit: Как Real-Time работает в приложении?

Элла: Когда пользователь открывает Moovit, приложение посылает запрос на сервер. Сервер же предоставляет в ответе статичные данные, например, название остановки, информацию о маршруте и данные Реального Времени, если они доступны. Данные RT обновляются каждые несколько секунд, пока пользователь не поменяет страницу.

Moovit: Сколько городов в мире предоставляют возможности подлючения Real-Time? И сколько из них представлены в Moovit?

Элла: Число таких городов постоянно меняется и отдел Операций в Moovit следит за тем, чтобы все доступные провайдеры были подключены. 

Moovit: Какие сложнгости возникают с системой Real-Time? Почему она не доступна повсюду?

Элла: Сложностей достаточно много,начиная от получения данных GPS и заканчивая позсчетом точного ETAs. Состояние дорог представляет много сложностей для подсчетов: пробки, аварии и городские общественные мероприятия, а также многие другие. Даже наличие небоскребов может изменять GPS сигналы!

Moovit: Какие решения предлагает Moovit?

Элла: Moovit разработал свою собственную систему Real-Time определения локации транспорта — TimePro. Мы предлагаем ее транспортным компаниям по всему миру, если у них нет ресурсов, чтобы вложиться в дорогие и сложные для применения решения для RT. Мы предлагаем решение “под ключ”, которое предоставляет надежные респисания real-time для пассажиров, а также способ слежения за транспортом для администрации. Мы очень гордимся этой системой. 

Moovit: Как Moovit относится к системе RT?

Элла: Мы знаем, что точная RT информация очень важны нашим пользователям а значит, что наша команда работает над тем, чтобы разработать алгоритмы, собрать статистические данные, улучшить статические данные и предвидеть RT самым продвинутым и точным способом. В Moovit есть специальная команда, занимающаяся RT, что демонстрирует, как важен для нас этот проект.

Назад